Жилое помещение под коммерцию - должен ли арендодатель перевести эту часть здания в нежилой фонд?

Здравствуйте. Арендовала половину коттеджа у частного лица для ведения коммерческой (не производственной) деятельности. Вход отдельный. Должен ли арендодатель перевести эту часть здания в нежилой фонд? Спасибо. Елена
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена…

Действующее законодательство запрещает использовать жилые помещения для размещения в нем промышленных производств. При этом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Советую посмотреть содержание договора аренды, скорее всего в нем установлены пределы, способы и цели использования помещения. Из содержания данного договора вы можете сделать самостоятельные выводы.

По существу вашего Вопроса поясняю, что Собственник помещения не обязан из-за того что Арендатор занимается коммерческой (непроизводственной) деятельностью изменять его назначение, за исключением случая если это прямо не оговорили стороны при подписании договора.

Желаю удачи и хорошего настроения!

С уважением, Василий М.

Добрый день.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3.Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
По общему правилу возможно вести комерческую деятельность, конечно все зависит от рода этой деятельности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.