В какой срок я должна обратиться в Росреестр для оформления наследуемой квартиры?

Если имеется свидетельство о праве на наследство на квартиру. В какой срок я должна обратиться в Росреестр? Существуют ли сроки для регистрации собственности, если никаких сделок с квартирой проводить не собираюсь.
Ответы юристов
Лучший ответ

Светлана, добрый день!

У вас на руках имеется правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство. Он самый важный.

Сроков для постановки нна учет в Росреестре у Вас нет, однако в сответствии со ст.6 Закона № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” от 21 июля 1997г. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Таким образом можете не получать свидетельство до совершения сделки с квартирой. При регистрации перехода права собственности произойдет одновременная регистрация Вашей собственности и ее переход другому лицу (по какому либо договору)с выдачей свидетельства на право собственности.