Покупка ипотечной квартиры: какие документы запросить у продавца?

Покупаем квартиру. Без участия агентств недвижимости. Квартира ипотечная с погашением за счет материнского капитала. Дети – долевые собственники. В этой связи возникают вопросы, какие документы необходимо запросить с продавца, чтобы квартира перешла к нам без наследников. Что обязательно нужно прописать в договоре купли-продажи?

Вопрос второй. Могут ли быть дети прописаны в квартире на момент заключения сделки купли-продажи? Если да, то какими нормативными правовыми актами это право закреплено?
Ответы юристов

Добрый вечер! На момент подписания договора купли-продажи никого в квартире прописанным быть не должно. Также у продавца на руках должно иметься разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры с долями детей. Вы спрашиваете, что должно быть прописано в договоре? Ответить на этот вопрос невозможно, договор купли-продажи необходимо составлять, а не описывать, потому как все описать в двух словах нельзя. Кроме несовершеннолетних неприятных сюрпризов в квартире может быть множество. Мой Вам совет - если у вас на руках есть полная сумма для оплаты квартиры, все равно имеет смысл взять в банке небольшую ипотеку и досрочно погасить ее после регистрации перехода права собственности. Потому как покупатели, приобретающие квартиру в ипотеку, практически не несут рисков. В данном случае проверку юридической чистоты сделки производит банк совершенно бесплатно. Идеальным вариантом было бы закрыть ипотеку по прошествии года с даты регистрации перехода права, поскольку таков срок исковой давности по оспариванию большинства сделок с недвижимостью (п. 4 ст. 165, п. 2 ст. 181 ГК РФ). Даже при возникновении судебного спора банк окажет помощь покупателю. При небольшом размере ипотеки сумма процентов за год будет значительно ниже стоимости услуг риелторов.

Это не та сделка, к совершении которой следует относится халатно. Риск велик, деньги не малые.