Как вернуть задаток за землю, которая не в собственности?

Добрый день! Хотел приобрести дачу в СНТ республика Крым, из документов только членская книжка. Внес задаток в агенство, оформили тяп-ляп ( написали расписку без шапки что деньги внесены в качестве задатка), только писала расписку директор агенства, у которой нет договора с продавцом. Могу ли я вернуть задаток и не приобретать участок с домиком без основных документов, ведь продавец является только членом кооператива и не является собственником? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Если составлялся договор задатка то:

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если это был аванс то:

Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Добрый день Владимир!

Совершенно верно, членская книжка не является правоустанавливающим документом, следовательно дача находится не в собственности и совершить сделку купли-продажи

невозможно, в связи с этим Вы можете заявить о возврате уплаченного задатка, в случае

спора обратиться в суд, с возмещением понесенных Вами расходов по делу, уплаченной госпошлины, расходов на представителя.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день!

В Вашем случае задаток является предоплатой и Вы вправе требовать возврата внесённой Вами суммы, в том числе - в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день Владимир! Интересно было бы Вашу расписку почитать. Интересно как там задаток прописали. И для какой цели бралась денежная сумма и основания сроки возврата её. На практике агенство недвижимости всякие отписки по деньгам дают что приняли денежную сумму а причины разные приема денег. Что потом приходится через полицию доказывать факт приема денег риэлтором. Так, что для начала советую Вам показать расписку грамотному юристу, а уже потом обращаться либо в суд либо в полицию. Тем более задаток возвращается вдвойне. Будут вопросы пишите в личку.