Может ли отец отписать мне оформленную столовую без согласия мамы?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой отец владелец дома, с матерью они в разводе и раздела у них нет, но есть договоренность между собой что у мамы второй этаж и дворик сзади дома, а у отца первый этаж и третий спереди со столовой. Так вот такой вопрос: может ли отец отписать мне оформленную столовую без согласия мамы?
Недвижимость и земля | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Может, но у матери будет возможность оспорть такую сделку. Если это имущество приобртено в браке, то является совместно нажитым незасимо от того, на кого оно оформлено. Срок для раждела имущества составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с момента нрушения прав собственника. То есть, пока они пользуются этим совместным имуществом, срок не начинает течь.

Здравствуйте! К сожалению, нет поскольку для этого необходимо нотариально удостоверенное согласие матери, поскольку указанная столовая является совместно нажитым имуществом.