Узаконить незаконную комнату

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Мы проживаем в доме, который раньше был общежитием, мы живём на первом этаже, по каким-то причинам дом...

перестал быть общежитием, и поделился на отдельные квартиры, тем самым каждый стал владеть квартирами в собственности. Моя мама лет 15 назад расширила нашу квартиру за счет комнаты вахтёра на проходной, плюс взяла часть общедомовой площади, предварительно согласовав всё с соседями в письменном виде. Теперь мы проживаем в двухкомнатной квартире, но вторая комната нигде не учтена. Была площадь 24кв.м, стала 35кв.м. Что нам грозит если узаконить данную площадь?
Ответы юристов

Ну если узоконить, то грозит только одно - Вы станете владельцами 35 кв.м. в многоквартирном доме. Другой вопрос, в самом процессе. Есть процедуры и способы. Но информации мало. По практике скажу, что скорее всего в конечном итоге право придется признавать в судебном порядке.