Выкопали яму прямо рядом с домом - гараж стал падать

Здравствуйте. Дело такое. Здесь,по улице, проходит коллектор канализации и улицу регулярно перекапывают потому, как трубы прорывает и местный водоканал ставит заплатки на трубы. Сейчас выкопали яму прямо рядом с домом - гараж стал падать. Что делать? Местные власти решить проблему не в силах. Ну,или не хотят.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьей 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Таким образом, на основании вышеперечисленных мною норм, Вы вправе обратиться в суд с иском к Водоканалу об устранении препятствий в пользовании земельным участком и возмещения причиненных убытков (в том числе разрушение гаража, если он разрушен).

Здравствуйте, а кто выкопал яму? Коммунальные службы?

Здравствуйте!

Нобходимо в судебном порядке остановить работы и обязать восстановить грунтовое покрытие (ст.60-62 ЗК РФ). кроме того требуйте возмещения судебных расходов, а так же материального вреда (если причинен какой-либо ущерб) и возмещение морального вреда (в качаестве компенсации).