Купля-продажа квартиры если имеется долг перед банком

Здравствуйте! Могу ли я продать единственное жилье и купить другое получше, если долг после суда который был 2 года назад все еще на мне в полном объеме. Какие могут быть при продажи и покупки проблемы ?
Ответы юристов

Здравствуйте, поясните пожалуйста более полно, что значит долг все еще на вас? Исполнительное производство еще на исполнении в ФССП или окончено? Стоит ли обременение на право отчуждения (продажи)?

Добрый день!

При покупке и продаже квартиры, если расчеты будут производиться наличными - никаких проблем не возникнет.

Если деньги от сделки поступят на Ваш счет, то будет иметься опасность списания задолженности (по постановлению пристава) с Вашего банковского счета.

Так что при совершении сделки расчеты лучше производить наличными, либо через счет родственников или знакомых.

По закону на единственное жилье не может быть обращено взыскание, однако если у Вас на счете окажутся денежные средства от продажи квартиры, то приставы свободно могут их списать, так как это будет расценено уже как доход.

Да, долги по имуществу идут за имущестивом...