Число собственников ИЖС участка.

Покупаю ИЖС земельный участок у недавно разведённого человека, участок он успел переписать на маму, юридически покупаю у неё. В графе собственность в Росреестре две записи, это указывает на двух собственников? Кн 53:11:0300302:505.
Недвижимость и земля | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Опасно такой участок приобретать. Вот эта информация с сайта росреестра не говорит ни о чем. Требуйте полную выписку из ЕГРН на этот участок. Тем более непонятно, что там за обременения и ограничения. Судя по этому скрину - собственник оин

Вопросы, которые надо уточнять:

1.Когда приобретен этот участок (в браке или нет)

2.При разводе производился раздел имущества супругов или нет. Если был раздел, то включался ли в совестное имущество этот ЗУ

3.Есть ли нотариальное соглашение о разделе имущества

4.На основании какого договора он передал ЗУ маме - дарение, ДКП

5.При передаче ЗУ маме супруга давала свое согласие

Если полученная информация по вышеуказанным вопросам будет неахти, то последствия могут быть не очень приятные для вас.

Просто могут полностью высудить этот ЗУ у вас обратно. А деньги, которые вы выплатите, можете потом возвращать годами

В общем, надо очень осторожно относиться к ткой сделке, с осмотрительностью

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В Вашем случе на земельном участке висит обременение в праве пользования. Нужно заказывать полную выписку из ЕГРН (сейчас у Вас сокращенные электронные сведения) и изучать основания для такого обременения. Возможно собственник забыл снять ипотеку или не сообщил информацию о супруге при продаже в браке.

Без этого покупать такой участок слишком опасно.

Добрый день! Если Вы решили купить данный земельный участок, то имеет смысл самому перепроверить информацию о данном объекте недвижимости (о имеющихся в отношении него обременениях), которая содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Согласно ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются по запросам любых лиц. Согласно п. 7 данной статьи выписка из ЕГРН должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости и др. информация. Для минимизации рисков, связанных с приобретением земельного участка, Вам имеет смысл самому получить из ЕГРН выписку, чтобы иметь полную картину о данном объекте.

Здравствуйте!

В графе собственность в Росреестре две записи, это указывает на двух собственников?

Собственник один. Просто это две записи с разной регистрацией права собственности. Менялся собственник в 2021 году. До этого право собственности датировано 2013 годом. Но у этого участка есть обременение. Поэтому лучше такой земельный участок не приобретать.

Вам нужно получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок и там все будет указано о собственниках.

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете заказать выписку из ЕГРН в мфц, росреестре о правообладателях, основных характеристиках объекта, в которой будут подробно указаны все сведения.

В выписке, которую Вы разместили указано, что вносились изменения по объекту, вероятно связанные с продажей объекта.

Вы можете выяснить у продавца причины обременения, возможность снятия.