Можно ли арендованный земельный участок переделать на супруга?

Здравствуйте! Мужу дали участок земли в аренду, как лодочную станцию, т.к. дача находится на берегу реки и оформить этот участок нельзя как садовый участок. Может ли муж переоформить этот участок взятый в аренду на жену?
Ответы юристов
Добрый день! Да, такое вполне возможно, для этого существует два варианта действий, но и в первом и во втором случае потребуется согласие арендодателя: 1. Заключить соглашение о замене лица в обязательстве, в рамках которого муж будет выведен из договора аренды, а жена займёт его место. 2. Договор аренды по соглашению сторон расторгается, и с женой заключается договор аренды.

Здравствуйте!

Да, можно, если на это согласится арендодатель. Принудить его в этом решении невозможно.

Здравствуйте!

Может ли муж переоформить этот участок взятый в аренду на жену?

Может, но с согласия арендодателя.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Арендатор должен направить арендодателю письмо с предложением изменить договор. Необходимо написать причину, какой пункт изменить, и с какой даты будут действовать изменения. К письму прикладываете проект дополнительного соглашения.

Либо до отправления письма с допсоглашением можно попробовать решить этот вопрос в устной форме, а уже потом составлять допсоглашение.

Здравствуйте, Елена!

Необходимо знать содержание заключенного договора.

Арендатор может направить Арендодателю заявление с просьбой изменить сторону договора - Арендатора.

Изменение договора возможно по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ).

Здравствуйте!

Как понимаю, арендодатель - муниципалы или другая бюджетная организация. И договор аренды зарегистрирован в Росреестре.

Просто так подать Заявление о смене лица в договоре в вашем случае будет недостаточно.

1.Вашему мужу и, соответственно, вам необходимо подать Заявление о заключении Соглашения о замене арендатора в договоре аренды. Я вам сброшу бланк такого Соглашения (не смотрте, что там указан договор поставки, измените на договор аренды). Также укажите в п.4 те суммы, которые ваш муж уже внес в счет аренды. Если есть задолженность, то укажите, что вы берете на себя её оплату

2.Составите такое трехсторонее Соглашение, вы с мужем его подпишите и подадите вместе с Заявлением

Соглашение N ___

о замене стороны в договоре

г. __________ "___"________ ____ г.

_____________________________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель",

в лице ______________________________________________________, действующего

на основании ____________________________________________, с одной стороны,

и __________________________________, именуем__ в дальнейшем "Поставщик-1",

в лице ______________________________________________________, действующего

на основании ___________________________________________, с другой стороны,

и __________________________________, именуем__ в дальнейшем "Поставщик-2",

в лице ______________________________________________________, действующего

на основании __________________________________________, с третьей стороны,

заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. В связи с ______________________________________ Стороны пришли к соглашению о замене Поставщика-1 по Договору поставки от "___"________ ____ г. N ___ на Поставщика-2.

2. Поставщик-1 передает свои права и обязанности Поставщику-2 по Договору поставки от "___"________ ____ г. N ___ с момента подписания Сторонами настоящего Дополнительного соглашения.

3. Права и обязанности по Договору поставки от "___"________ ____ г. N ___ переходят от Поставщика-1 к Поставщику-2 с согласия Покупателя.

4. На момент подписания настоящего Соглашения Поставщик-1 исполнил следующие обязательства по поставке ___________________ ________________________________________________________ на сумму _________ (_________________) рублей.

5. Сумму, указанную в п. 4 настоящего Дополнительного соглашения, Покупатель перечисляет на расчетный счет Поставщика-1 в течение _______ банковских дней с даты подписания настоящего Дополнительного соглашения.

6. Поставщик-2 обязуется должным образом исполнять все принятые на себя обязательства по Договору поставки от "___"________ ____ г. N ___.

7. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Дополнительным соглашением, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.

8. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и является неотъемлемой частью Договора поставки от "___"________ ____ г. N ___.

9. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в трех экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Реквизиты и подписи Сторон

Поставщик 1 Поставщик 2 Покупатель

_______________________ ______________________ _____________________

3.После подписания такого Соглашения всеми сторонами оно подается в Росреестр. Там уже решите, кто это будет делать - ваша арендодатель или вы сами.

Благодарю за Отзыв!

Муж переоформить арендованный земельный участок на жену не может, но это может сделать собственник земельного участка, в том случае если будет расторгнут договор аренды с мужем.

Здравствуйте.

Нет, муж переоформить не может. Для этого следует обращаться в местную администрацию, т.е. к собственнику земли.