Как оформить соседскую землю?

Добрый день по соседству у нас Горелый дом, продали его в девяностых годах, в двухтысячных он сгорел, у него нет хозяев, так как старая женщина умерла ещё в девяностых. Новая хозяйка сгорела, с двухтысячных, получается, землей никто не пользовался, только мы обкашиваем и выпиливаем деревья. Как нам оформить её на себя? Делали запрос в администрацию и нотариус, но не могут найти не хозяев никого.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если нет хозяев на земельный участок, то он должен принадлежать администрации района. Они и могут решить вопрос о передаче Вам участка. Настаивайте на передаче Вам этого участка и они решат Вашу просббу.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе искать самостоятельно собственников (наследников) земельного участка либо обращаться письменно в адрес администрации с предложением признать участок вымороченным имуществом. Если администрация так поступит, то Вы сможете выкупить землю у них.

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в администрацию с просьбой принять недвижимость в собственность, передать (продать) Вам в собственность.

В соответствии со ст.1151 ГК РФ: в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.

Здравствуйте!

Как нам оформить её на себя?

Обратиться в администрацию с заявлением о признании земельного участка выморочным имуществом и дальнейшим его оформлением в муниципальную собственность. В дальнейшем, если администрация оформит право собственности, Вы можете обратиться в муниципалитет о приобретении данного земельного участка.

Если администрация не согласится оформлять землю в собственность, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении администрации о признании земельного участка выморочным имуществом и дальнейшем его оформлением в муниципальную собственность.

Добрый день!

Если наследников у соседей нет, а муниципалитет не торопится забирать участок к себе, можно попытаться оформить землю в Вашу собственность в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ); для этого нужно открыто и добросовестно владеть земельным участком в течение 15 лет (на эту тему имеют свежие разъяснения Конституционного Суда РФ).