Потеряли документы на земельный участок.

Здравствуйте! Купили земельный участок и оформляли через посредников. Документы потерялись. Как восстановить документы, если посредника нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в ТУ Росреестра за предоставлением копий докуметов, подтверждающих основания возникновения права собственности. Обращаться можно через госуслуги или любой МФЦ. Если сделка была до 2012 года, то следует обращаться в архив БТИ или муниципального образования, в котором находится земельный участок.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче повторных оригиналов при наличии такой возможности; дубликатов в организации, которые выдавали документы (росреестр, бти).

Здравствуйте!

Как восстановить документы, если посредника нет?

Самый оптимальный способ - это обращение в любое отделение МФЦ с документами, подтверждающими личность.

Добрый день!

Необходимо понять: для чего Вам требуется восстановление документов?

Если речь идет о подтверждении Вашего права собственности на приобретенный земельный участок, то достаточно заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (выписка из ЕГРН) с использованием соответствующих сервисов ТУ Росреестра.

Для этого потребуется уточнить кадастровый номер земельного участка и/или его адрес.

Полученная выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим Ваше право собственности на земельный участок.

Добрый день!

Если сделка состоялась и произошёл переход права собственности на земельный участок, то информация о новом собственнике (то есть о Вас) имеется в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРН). Для дальнейших действий с участком, например, в целях возможной последующей его продажи покупателю надо показать эту выписку. Кроме этого имеет смысл напрямую обратиться к продавцу (ведь Вы знаете у кого купили участок) с пояснением ситуации и просьбой подписать ещё один экземпляр договора купли-продажи для Вас взамен утерянного. Договор Вам нужен, поскольку именно он является правоустанавливающим документом на земельный участок, а выписка из ЕГРН всего лишь правоподтверждающим.