Как размежевать участок, если есть разрешения от БТИ?

На участке 2 дома (один свекрови старый, другой новый построили с супругом), на участке 15 соток, за счёт мат капитала купили долю в старом доме и получается земля. Теперь хотим размежевать участок, но в БТИ сказали, что должно быть 20 соток, минималка 10 соток, до этого брали разрешение на строительство от БТИ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Минимальные максимальные размеры для тго или иного вида разреенного использования земельного участка, находящегося в конкретной зоне, установлены Правилами землепользования и застройки. Вам следует ознакомиться с ПЗЗ, в которых установлено, в какой зоне находится Ваш участок, а также установлены минимальные и максимальные размере участка. Как правило, для ИЖС, минимальный размер 600 кв.м.

Здравствуйте!

В Казани в ПЗЗ установлен минимальный размер участка для обоих видов разрешенного использования (ИЖС и блокированной жилой застройки) – 1000 кв.м (10 соток), при этом максимальный размер не ограничен. Данный размер применяется при перераспределении между собой земельных участков, находящихся в частной собственности. При этом минимальные размеры не учитываются при объединении земельных участков. ПЗЗ позволяет образовать участок менее 1000 кв.м под существующим домом, если нет фактической возможности увеличения до данного норматива.

Здравствуйте

В БТИ Вам правильно сказали.

Но статьями 38,40 Земельного кодекса РФ регламентирована возможность получение разрешения на отклонение от предельных размеров, получить такое разрешение можно путем внесения изменения в ПЗЗ через публичные слушания. Для этого Вам необходимо обратиться в районную администрацию.

предельные размеры изложены в правилах землепользования

Здравствуйте,расстояние между участками должно быть от 8 метров еесли оно меньше то могут возникать колизии юридические

Здравствуйте!
С помощью кадастровых инженеров. Только они уполномочены делать такие работы. Заодно могут подсказать как лучше: размежевать участок или оставить землю в общедолевой собственности.