Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9909 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как написать в договоре купли-продажи что прописанные члены семьи остаются прописанными?

Как правильно указать в договоре купли-продажи, что человек прописанный остается прописанным? В двухкомнатной квартире прописаны три человека МАМА, ДОЧЬ, СЫН. Собственник ДОЧЬ. Купли-продажу оформляем на моего брата, т.е. переоформляем с дочери на сына.как написать в договоре купли продажи что прописанные члены семьи остаются прописанными с правом проживания и пользования жилого помещения? СПАСИБО за ОТВЕТ
Ответы юристов
()

Применительно к вашему договору изложите в следующей редакции:

"Указанные лица после совершения сделки купли-продажи квартиры сохраняют за собой право проживания и регистрации в квартире".

()

Согласно п. 2. ст. 31 Жилищного кодекса Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса говорит, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга.

Таким образом, если Вы оформляете квартиру на сына, то и все остальные члены семьи будут пользоваться квартирой на равне с сыном.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9909 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: