Хочу подключить органы опеки, чтобы не разрешили продажу дома

Здравствуйте. Я развелась с мужем. У нас в собственности дом двухэтажный купленный во время брака, сейчас он выставлен на продажу. Между мной и мужем заключено мировое соглашение, ему 30% от дома, мне70%. Я готова дать ему сдачу за его долю, но он не хочет, он нашел покупателей на дом ,которые могут ему больше дать, чем я. Вопрос: если я подключу органы опеки для того, чтобы они запретили продажу дома. Возможно ли такое? У нас двое несовершеннолетних детей
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ваш бывший муж обязан предложить сою долю сначала Вам, т.к. руководствуясь положением ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки. И только в случае отказа от покупки он может продать долю постороннему лицу. Причём предложение Вам о покупке доли он обязан сделать в письменном виде. Если Вы увидите, что он предложила купить по явно завышенной цене, не соответствующей ценам в местности нахождения дома, то Вы можете оспорить предложение в суде. Безусловно он проиграет. Предложите мирный исход дела.

Удачи.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв.

Аноним (01.02.2014 в 14:43:09)
Спасибо за ответ! Мой бывший супруг предложил выкупить мне его долю,но я считаю,что он много просит и поэтому отказалась,следовательно он нашел покупателей на дом,которые готовы дать ему большую стоимость,чем я! Я не согласна на продажу кому то,я сама хочу выкупить долю,но по меньшей стоимости.Как быть.