Покупка квартиры в аварийном доме по незнанию.

Купила квартиру в марте 17 года. Недавно выяснилось, что дом признан аварийным весной 16 года. При покупке через риэлторское агентство ни риэлтор, ни продавец не предупредили, что дом аварийный. Как быть? Будет ли мне предоставлена равноценная квартира? На выкупную сумму не согласна. Купила трешку за 1600 в ипотеку, за такую сумму сейчас уже не найду трёхкомнатную, да и банку уже три года проплатили.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 32 ЖК РФ Вы, как собственник, вправе рассчитывать на получение равного по площади жилья или компенсации, исходя из оценки аварийного жилья, проводимой администрацией.

Данный вывод подтверждается и суде ной практикой: определение ВС РФ № 6-КГ17-8.

Обращаться нужно в администрацию района (города) письменно.

Каждому покупателю не помешает в случае приобретения недвижимости самостоятельно проверить эти данные при помощи выписки из ЕГРП, поскольку многие недобросовестные продавцы предпочитают умалчивать о подобных обстоятельствах. Тем не менее, закон устанавливает некоторые ограничения на продажу аварийного жилья. Согласно ст. 32 ЖК РФ, договор купли-продажи не может быть подписан, если: на текущий момент вынесено судебное решение о принудительном выселении собственника из жилья (если он отказывался и от выкупной цены, и от аналогичного жилья взамен, а муниципальный или властный орган подал на него иск); владелец уже заключил сделку с органом региональной власти или самоуправления о выплате выкупной стоимости или обмене квартиры. Предварительно здание, в котором располагается квартира, подвергается технической экспертизе, проводимой специализированной межведомственной комиссией. Последняя и выносит заключение о присвоении дому указанного статуса.
Часто орган власти или самоуправления может предлагать квартиру с условиями хуже, чем существующие. Выкупная цена как альтернативный вариант тоже может существенно занижаться. В данной ситуации не обойтись без судебных разбирательств.

Здравствуйте

Вам как собственнику помещения должны выдать квартиру по социальному найму. Но, чтобы не было никаких путанниц, обратитесь в администрацию жилищный отдел. Сообщите им, что вы купили квартиру, и вам ничего не сказали о том, что дом признан аварийным. Если они откажут вам в предоставлении жилтя, то вопрос нужно будет решать в судебном порядке. Требовать расторжения договора купли продажи и возрат денежных средств за квартиру

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.