Младший брат купил квартиру у родителей против воли остальных детей

Нас в семье у родителей детей 5, всё замужем, у всех дети и живут по разным сторонам. Младший брат захотел обналичить материнский капитал и покупает квартиру у родителей, но мы все против и в итоге они обманным путем сделали так, что мы в письменном виде отказались от своих долей в пользу отца, якобы чтобы он квартиру оформил на себя, а он её продал за материнский капитал младшему брату.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если было все обманным путем, то нужно подавать заявление в полицию, квалифицировать как подделка документов и подписей.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков 1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть еще вариант, подавать в суд в частном порядке и восстанавливать свои права на собственность уже в судебном порядке. К тому же непонятно как ПФРФ разрешил такую сделку, не увидев там мошенничества.

Если на момент сделки Вы все были зарегистрированы в квартире, и неВ  участвали в приватизации, то сделку можно признать недействительной, из-за отсутствие согласие на приватизацию всех проживающих.и фальсификацию завлений об отказе от приватизации. В

Здравствуйте.

Если в квартире родителей у Вас были оформлены доли, то обманным путем сделать Ваш отказ невозможно. Вы лично можете подарить или продать свои доли, но все это делается нотариально и через Росреестр.

Если собственниками квартиры были Ваши родители, то Вашего разрешения на распоряжение имуществом (квартирой) не требуется. Родители вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Но ПФР не пропускает сделки с близкими родственниками, поэтому возможно, сделки еще и не было.

Чтобы проверить на кого в данный момент зарегистрирована вкартира закажите выписку из ЕГРН на эту квартиру, можно в любом МФЦ. Тогда Вам станет понятно из выписки кто является собственником квартиры на данный момент.