Доля в доме несовершеннолетних. Смогу ли продать?

Здравствуйте! В браке, теперь уже с бывшим мужем, купили дом по мат. капиталу и с помощью своих денежных средств, у каждого по 1/4, бывший женился, у них родился ребенок, хочет свою долю подарить ему, но, а если я захочу улучшить жилищные условия, мне же дом не продать, т.к. доля несовершеннолетних? Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

В данной ситуации Вы ничего не сможете сделать. Бывший муж в праве распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе и подарить. Если будет продавать,то Вы имеете право на преимущественное право покупки этой доли. Вам остается только выкупить его долю или договариваться классическим способом АЛИМЕНТЫ. .

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо договариваться с бывшим мужем о выплате компенсации за его долю. Если сумма для Вас большая, договаривайтесь о предоставлении Вам рассрочки платежей.

К сожалению, в данном случае, кроме установления компромисса с бывшим мужем, ничего не остается, так как собственник доли вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и подарить ее иному лицу.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте

В суде этот вопрос никак не решить увы. Если вы согласитесь выплатить мужу часть денежных средсв за его долю, то он может отказаться от доли в сторону ваших детей.