Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как законно выселить из ОУ другую организацию?

В образовательной организации находится еще одна организация, которая без договора об аренде. Как выселить эту организацию?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Собственнику помещения, в котором находится образовательная и иная организация, необходимо в письменной форме обратиться к организации, которая занимает помещение без договора аренды, с требованием об освобождении занимаемого помещения в определенный срок. Данное письмо необходимо зарегистрировать в незаконно обосновавшейся в помещении органиазции, либо направить заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Если в определенный срок помещение не будет освобождено - это является основанием для обращения в полицию.

()

Выселить может собственник данного помещения пригласив сотрудников полиции заявив о самозахвате нежилого помещения, в случае отсутствия договора аренды. В случае наличия договора аренды только по истечении срока договора аренды или существенного нарушения условия договора.

()

Добрый день!

Необходимо понимать, кто является собственником помещений. Если он не сдавал в аренду помещений и это не сделал арендатор по договору субаренды (с согласия собственника), собственник имеет право направить такой организации требование об освобождении помещений. При отказе это сделать добровольно собственник может обратиться в суд с иском о принудительном освобождении помещений. Кроме этого можно обратиться и в полицию с заявлением о принятии мер к лицу, незаконно находящемуся на чужой территории.

()

Здравствуйте,

Или добровольно по соглашению сторон или через суд путем подачи иска.

Обращаться может не только собственник помещений, но и администрация школы, обладающая правом пользования помещением от собственника (управление/департамент имущественных и земельных отношений).
()

Здравствуйте. Если проанализировать Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", то можно сделать вывод, что в здании образовательной организации может находиться только она и никто более. Как только у вас допускает такое соседство Роспотребнадзор и городское начальство. С них и начните требовать освобождения здания от сторонней организации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: