Продажа квартиры выданной как сироте если не вступил в собственность

Здравствуйте! Если я сирота и выдали квартиру, а жить в городе нет никакого желания, возможно, совершить сделку по продаже при условии не вступления данной квартиры в собственность?
Недвижимость и земля | Комсомольск На Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, невозможно. Квартира у вас пока является специализированным жилым помещением, а не в собственности. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с вами договор социального найма в отношении этого жилого помещения. После вы имеете право приватизировать квартиру и продавать.

Здравствуйте,

Нет, это не возможно. Квартира переходит в собственность не ранее 5 лет непрерывного проживания в квартире, предоставленной по соцнайму. Сейчас она принадлежит государству.

Если нет желания проживать, то сдайте квартиру обратно государству. На нее точно найдется масса других желающих.

Здравствуйте!

Нет, распорядиться жильем, которое не является Вашей собственностью, Вы не можете. Так как только собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. По истечении, как минимум, пяти лет, с Вами заключат договор социального найма, после чего Вы можете заниматься приватизацией социального жилья.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вам надо ждать, когда Вы сможете приватизировать квартиру. После приватизации Вы сможете ее продать. Раньше не получится.

Здравствуйте

К сожалению нет. На данный момент вам выдана квартира на 5 лет. Как только пройдут эти 5 лет, вам должны выдать свидетельство о собственности, вот только тогда вы имеете право полноправно ею распоряжаться, а именно ее приватизировать, а затем ее продать.

Желаю вам удачи

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.