За сколько метров от границ участка должна располагаться постройка?

Добрый день! Подскажите за сколько метров от границ участка должна располагаться постройка? И есть ли возможность построить четко по границам выделенного земельного участка?
Ответы юристов

Здравствуйте! От границы участка со стороны улицы до дома должно быть не менее 5м, от границ проезда и соседнего участка не менее 3 метров. От хозяйственных построек до улиц и проездов должно быть не менее 5 метров. Нет, четко по границам построить нельзя. Существуют определенные правила - СНиП (строительные нормы и правила).

Здравствуйте! По общим правилам расстояние от постройки до соседнего участка должно быть не менее 3м.

Более подробно: при строительстве одноэтажного дома необходимо отступить не менее 1м. от границы участка; 1,5м – при строительстве 2-х этажного дома. При этом расстояние до жилого дома расположенного на соседнем участке не должно быть менее 5м. По границам строить нельзя.