Украина

На нашем участке хотят соорудить яму для сточных вод - что нам следует предпринять?

Здравствуйте! В 1998 году моя мама приватизировала земельный участок, на котором находится жилой дом 1912 г. постройки, который принадлежал ранее ее маме, а еще раньше ее бабушке. Сейчас по улице решили проложить асфальт, а на нашей земле решили без нашего согласия соорудить яму для сточных вод, т.к. на нашем участке самая низкая точка. А нас пугают, что, если мы не согласимся по-хорошему, то у нас отберут местные власти кусок земли через суд. Таким образом хотят загадить наш огород сточными водами. У нас и так огород находится в низине и подземные воды находятся очень близко. Что Вы нам посоветуете предпринять?
Ответы юристов

Уважаемая NIKA. Вам для сведения ст.279 ГК РФ.

Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

У Вас должны выкупить этот участок. Предупредите орган местного самоуправления в письменном виде, заказным письмом с сохранением квитанции и второго экземпляра о недопустимости такого беспредела. Это у Вас есть право на обращение в суд по признанию незаконными действий тех, кто "решил и пугает" Вас судом. Кроме того, советую Вам ознакомить лиц, задействованных в рейдерском захвате земельного участка с этой статьёй Уголовного кодекса РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь также с заявлением о незаконных действиях в прокуратуру. Если обращения не дадут положительного результата, как это часто бывает, а самоволное использование участка продолжится, обращайтесь в суд. При желании и необходимости - помогу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.