Беларусь

Определение долей прописанных в квартире

Бабушка, я - её дочка и внук живём в квартире и я являюсь владелицей квартиры после приватизации. Бабушка отдала свои чеки в мою пользу. Сейчас я хочу квартиру, владелицей которой я являюсь, подарить моему взрослому сыну. Нужно ли согласие бабушки? И какие доли у меня и сына? Бабушка написала завещание в мою пользу, но у меня есть ещё три сестры. Подскажите, пожалуйста, какие доли могут быть выделены нам, с учётом того, что я и сын прописаны и проживаем в этой квартире. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как Вы единственная и полноправная собственница,то вправе подарить квартиру без согласия зарегистрированных лиц.

Добрый день! Если квартира приватизирована в вашу частную собственность, то ни о каких долях не может быть и речи. Никаких долей никому выделять не надо, вы просто заключаете договор дарения в простой письменной или нотариальной форме.

Единственное с чем вы можете столкнуться так это то, что нотариус может попросить заявление от третьих лиц прописанных в квартире на момент приватизации и отказавшихся от нее, тоесть в вашем случае от бабушки.

Если вы собираетесь оформлять простой договор, без нотариуса, то мой Вам совет, лучше оформите такое заявление в любом случае, т.к. некоторые регистраторы Росреестра также могут потребовать заявление. В этом документе бабушка заявляет о том что ей известно о предстоящем отчуждении квартиры, и она не возражает против этого.

Хочу уточнить что такая практика сложилась на территории РФ, в Республике Беларусь возможно существуют иные нормативные акты, регулирующие данный вопрос. Лучше всего сходить на прием к нотариусу.

Удачи!