Можно ли оспорить договор купли продажи на дом?

Мой отец дал деньги на покупку дома женщине, с которой он проживал. Она дом купила, но документы оформила на свою внучку. Теперь после смерти этой женщины её внучка хочет моего отца выселить и дом продать. Можно ли оспорить договор купли продажи на дом? Свидетели того, что дом куплен на деньги моего отца, есть.
Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир!

Обязательно должны быть свидетели (и наличия денег, и передачи, и снятия со счета) и документы подтверждающие наличие у вашего папы нужной суммы на покупку дома (копия сберкнижки, выписка со счета и т.д.).

Также в суде придется объяснить почему ваш папа позволил купить дом не по доверенности (если ее не было) и оформить на чужого человека. И почему вопрос оформления собственности не возник раньше.

Лучше нанять хорошего адвоката или получить консультацию у грамотного юриста по ссоставлению Иска и возможных вопроса-ответах.

Удачи!

Здравствуйте, Владимир.

Какой именно договор купли-продажи вы хотите оспаривать? Насколько я поняла, внучка этой женщины только собирается продать дом. Если она его еще не продала, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашего отца собственником жилого дома. Вместе с исковым заявлением нужно подать ходатайство о наложении ареста на дом в виде запрета осуществления регистрационных действий, это не позволит новой хозяйке продать его. Доказательствами могут быть показания свидетелей, наиболее оптимально, чтобы это были незаинтересованные в исходе дела люди (соседи, коллеги по работе и пр.), а так же доказательства, которые указала моя коллега выше. Помощь юриста по таким сложным в доказывании делам необходима, т.к. поверхностных знаний законов и нормативных актов здесь будет недостаточно.

С уважением, Консультант ООО "Прайм лигал"

Остроухова Надежда Сергеевна

тел. + 7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru