Как продать свою долю земли и частного дома, если там проживают и прописаны только собственники второй доли?

В наследство от отца перешла его доля на землю и частный дом (половина). Документы о собственности имеются на руках. В этом доме прописаны и проживают родственники отца, с которыми у моей семьи плохие отношения. Землю и дом не разделяли, там не прописан, плачу налог на землю. Контактировать напрямую с ними не хотелось бы. Сам проживаю и работаю в Казани, земля в Чебоксарах (160км между городами). С чего начать? В каком городе обращаться к юристам?
Ответы юристов

Добрый день, необщаться не получится для продажи доли вы будете должны предложить ее покупку сначало сособственникам, лучше направить им заказное письмо с уведомлением, а уж если они откажутся, то можно продть кому-то другому. Если совсем не общатся, то можно просто подарить кому то долю, в этом случае уведомлять сособственников не нужно.

Добрый день.

Сделать совсем не сложно. И общаться не придется, скорее всего. Порядок действий следуюший:

1. Находите покупателя на это имущество.

2. Даете остальным собственникам телеграмму (это быстро) или посылаете письмо о намерении продать свою долю постороннему человеку за ХХХХХ рублей. Ждете ответ в течение месяца. И если остальные собственники в течение месяца не выкупают Вашу долю за эту сумму - продаете ее своему покупателю. Для этого будет нужно составить договор купли-продажи и отнести его в Росреестр или МФЦ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.