Казахстан

Выдел доли из участка находящегося на праве временной возмездной собственности

Добрый день! У меня вопрос, могут ли участники долевой собственности выделить свою доли из земельного участка находящегося на праве временной возмездной собственности? Если, возможно, ссылка на норму статьи.
Ответы юристов

Читайте:

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

При выделе доли в натуре образуемые земельные участки должны иметь площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования. См. Обзор судебной практики.

ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Понятие "временная возмездная собственность" в праве отсутствует...

Добрый день!

Вы можете потребовать выдела Вашей доли в натуре, тем самым будет образован новый земельный участок, соразмерный Вашей доле, право собствености на который будет принадлежать только Вам.

Если же выдел в натуре невозможен, в силу закона, поскольку размер земельного участка будет составлять менее минимальной площади, то суд обяжет других участников долевой собственности выплатить Вам стоимость Вашей доли.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!