Может ли муж подарить квартиру без согласия жены?

Здравствуйте. Вопрос таков: моему мужу подарили квартиру в браке. Может ли он её передарить без моего согласия? И возможно ли вообще от судить часть подаренной квартиры при разводе
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравсвтуйте, Мария!

В отношении подаренных вещей не действует норма ст. 34 СК РФ о совместном имуществе супругов. Подаренные вещи относятся к личному имуществу граждан и только они сами вправе ими распоряжаться далее. Поэтому подаренную квартиру муж может продавать самостоятельно.

Вместе с тем, при разводе Вы можете затребовать возмещения вложенных средств в содержание и обслуживание квартиры для поддержания надлежащего состояния. Для этого надо будет представить чеки и иные документы, подтверждающие Ваши затраты на квартиру.

Добрый день !

Ваш муж может подарить квартиру без Вас и отсудить Вы ничего не сможете. Это имущество не является имуществом приобретенном в браке. Вот если бы эта квартира была приобретена в браке, тогда конечно Вы можете распоряжаться ей вместе в равных долях. В случае дарения ( или наследства) у Вас, как ужена, никаких прав на эту недвижимость нет

Здравствуйте!

В данному случае очевидно, что имущество (подаренная квартира) не является совместно нажитым имуществом в период брака.

Является личным имуществом Вашего мужа, как жена, Вы не имеете никаких прав на квартиру.

1. Муж имеет право передарит квартиру, т.к. является единоличным собственником.

2. При разводе Вы не сможете отсудить часть подаренной (!!!) квартиры.

Надеюсь, я удовлетворил Ваш интерес и ответил по-существу на вопросы.