Нам нужно продать дом, а соседи не хотят подписывать соглашение

1. Наш дом находится в долевом владении, у нас 39/62. Как можно избавиться от долевого? С соседями (у которых вторая доля) состоим в плохих отношениях. Нам нужно продать дом, а соседи не хотят подписывать соглашение, требуют с нас деньги за это (200 тысяч). Как нам решить проблему?

2. Год назад нам отрезали газ (за неуплату), но сейчас все оплачено, и мы хотели подключить газ по новой. А подключение газа находится на территории этих же соседей, и они не дают доступ. Сейчас мы подали в суд, на то, что они чинят препятствия в подключении газа. Соседи говорят, что наймут хорошего адвоката, и нам не выиграть это дело. Стоит ли нам бояться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю, если найдёте покупателя. Согласие сособственников на это не нужно.

Или, если у соседей есть деньги, можете обратиться в суд на основании пункта 3 статьи 252 ГК РФ и потребовать выпалты вам компенсации за долю по рыночсной цене (то есть фактически принудить соседей выкупить вашу долю).

Ст. 252 ГК РФ

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Суд об устранении препятствий в подключении газа должны выиграть

Добрый день!

1. Вам не обязательно поучать согласие от соседей, Вы их должны уведомить о продаже и предложить выкупить Вашу долю , в первую очередь, если они не согласны , то продавать можете кому угодно.

2. По поводу газа , думаю суд будет на Вашей стороне, но нужно изучить Ваши исковые требования и возражения если есть у соседей

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

Продавайте свою долю. При продаже доли, Вам надо сначала предложить долю соседям. ( ст. 250 ГК РФ). Предложение должно быть оформлено в письменном виде и вручено под роспись или направлено почтой с уведомлением о вручении. Если в течении 30 дней после вручения предложения другие собственники дома не ответят или откажутся покупать, можете спокойно продавать свою долю третьим лицам.

По поводу газа: по судебной практике, решение должно быть в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Доброго времени суток!
Пока рассматривается дело об устранении препятствий по газу (дело выигрышное), известите соседей в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (статья 250 ГК РФ). Извещение направьте заказным письмом с уведомлением, квитанцию сохраните – это доказательство исполнения вами требований закона. По истечении месяца со дня получения заказного письма соседями можете продать свою долю любому лицу. В квитанции об отправке письма будет указан номер, по которому вы сможете отследить движение письма и его получение (неполучение) на сайте Почты России.
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ - Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru. Пишите, как будут обстоять дела.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Нужно выкупить долю.

Иного пути нет.

Поэтому наймите юриста.

А угрозы соседей зависят от грамотности юриста, нанятого ими.