Выгодно ли купить, чтобы сдавать?

Я живу в комнате. Рядом с моей комнатой продается другая комната за 700тыс. 18м2. Если покупать ее, то первый взнос могу выложить 200тыс. Но на остаток надо брать ипотеку на 5 лет точно. Выгодно ли сдавать комнату? Аренда 7-10тыс в месяц. И выгодно ли будет потом продавать эту комнату, лет через 10?
Недвижимость и земля | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Начнем с того, что в недвижимость всегда выгодно вкладываться, поскольку это вложение в будущее. При этом надо учитывать свое материальное положение, уровень заработной платы и проценты по ипотеке. В случае если если Вы хорошо зарабатываете, при этом комната постоянно будет сдаваться в течение всего времени (ну либо в больший период времени), а проценты по ипотеке и выплата основного долга не ухудшит Ваше финансовое положение то следовательно Вы удачно вложились. При обратном раскладе, сами понимаете, что выживать будет сложно. Второй нюанс - при покупке жилья, при условии, что до этого не получали, вы можете вернуть 13 процентов от стоимость жилья, что также не плохо. Что касается выгодности продать в будущем, то за последние годы стоимость жилья только растет, единственное нужно будет учитывать покупательскую способность и то обстоятельство где находится комната, в каком она состоянии - это будет влиять на желание купить именно Вашу комнату, но в любом случае на каждую вещь (недвижимость) найдется свой покупатель. Ну резюмируя вышесказанное, если Вы думаете о будущем и есть финансовая возможность в это вкладываться, то иметь недвижимость это хорошо и выгодно, а получение дополнительной прибыли от сдачи комнаты это тоже очень выгодно и самое главное приятно.

Лучший ответ

Здравствуйте! Инвестиционная привлекательность вторичного жилья, особенно комнат непредсказуема и очень зависима от ситуации на рынке. При учете того, что у вас нет всей суммы на покупку, то брать в ипотеку жилье с целью его дальнейшей сдачи в аренду не выгодно. К тому же через 10 лет существует большая возможность снижения стоимости комнат и вторичного жилья старой планировки.

Добрый день.

Что касается продажи через 10 лет, во-первых, недвижимость постоянно растет в цене. Во-вторых, Вы сохраните деньги от инфляции. Поэтому, сдавать жилое помещение выгодно. Но есть и обратная сторона медали. Это обязанность по уплате налога, какие-то риски получить недобросовестных нанимателей...

И обязательно при сдаче жилья в найм нужно заключать договор найма жилого помещения. Если его не будет, за все убытки причиненные нанимателями третьим лицам можете отвечать Вы.

Добрый день, Юрий!

Для начала проанализируйте рынок недвижимости. из ваших данных выходит, что цена за 1 кв.м. составляет 38,8 тыс.руб. Эта комната, не квартира. Попробуйте снизить цену, обычно, продавцы идут на такие действия.

Вложение денежных средств в недвижимость, это выгодно. Сейчас существуют программы для льготного кредитования. Обратитесь в несколько банков, посмотрите, где условия выгодные условия кредитования.

При продаже недвижимости, после 3 лет с момента покупки, налоги не платятся.

В случае сдачи недвижимости в аренду, надо себя обезопасить, составить договор найма со всеми существенными условиями. С дохода придется платить налог.

Советовать вам покупать или не покупать недвижимость сложно, это ваш выбор, ваш шаг.

Если нужна помощь в оформлении недвижимости, обращайтесь! Буду рада помочь!

Здравствуйте Уважаемый Юрий, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: сдавать всегда выгодно, приобретайте и не думайте. Недвижимость в настоящее время, а именно сдача ее в аренду, всегда будет приносить стабильный доход, пусть небольшой, но стабильный.

Добрый день, Юрий! При нестабильной ситуfции на бирже, проще всего активы вкладывать в недвижимость - это статистика от нее не убежишь. При этом просчитайте какая суммы аренды будет поступать Вам для погашения кредитных обязательств по ипотеке, которую Вы собираетесь брать. Определите позиции по погашению, но учтите, что возможны варианты когда Ваш наниматель будет несвоевременно погашать арендную плату, тем самым затруднит выплату по кредиту. Чтобы исключить такой вариант необходим нормальный договор аренды (договор найма) .Договор аренды жилья составляется в простой письменной форме, не требует участия нотариуса. Так как речь идет о жилом помещении, договор будет называться договором найма жилого помещения. Для того чтобы договор считался заключенным, в его условиях обязательно должны быть прописаны предмет договора и размер арендной платы, сроки погашения и .т.п. , другими словами все существенные условия, при неисполнении которых Вы будете вправе обратиться в суд и взыскать не только аренду, но и моральный вред, проценты по пользованию чужими денежными средствами и все судебные расходы. Однако риск в части несвоевременности платежей нанимателем существует. В случае необходимости подготовить договор найма обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

Здравствуйте, Юрий!

Вложения в недвижимость, как правило, всегда окупаются. Особенно ликвидно такое вложение в долгосрочной перспективе (от 8 и более лет).

Если вы планируете приобрести комнату за 700000 рублей в расчете на ее сдачу за 7000-10000, то окупаемость такой квартиры наступит через 6 - 8,5 лет эксплуатации (зависит от стоимости аренды помещения). Если Вы собираетесь приобретать такую комнату в кредит, то вопрос будет зависеть от объема вложения кредитных средств и процентной ставки.

В течение 10 лет исходя из приведенных Вами условий окупится полная стоимость кредита в размере от 840 000 до 1 200 000 руб. в зависимости от стоимости арендной платы. Если же в расчет брать еще и вложенную Вами сумму в размере 200 000 руб., то размер полной стоимости кредита должен быть уменьшен еще и на эту сумму и составит соответственно диапазон от 640 000 до 1000000 руб. в зависимости от стоимости арендной платы.

Резюмируя вышесказанное: недвижимость и драг.меты в условиях кризиса самый стабильный и выгодный способо инвестиций. А далее только расчёты... Посмотрите ежемесячный взнос по ипотеке и уже от него отталкивайтесь: перекроет ли цена аренды взнос.

Добрый день,

500 т. Р. – ипотека – первоначальный взнос.

13,5% - средняя годовая ставка по ипотеке.

1 год – 500 000 *113,5% = 567500 р.

2 год – 567500 * 113,5% = 644112,5 р

3 год - 644112,5 * 113,5% = 731067,6875 р

4 год - 731067,6875 * 113,5% = 829761,8253 р

5 год - 829761,8253 * 113,5% = 941779,67 р. = 942 т.р.

942 т.р. – сумма по ипотеке через 5 лет, если ставка не изменится.

200 + 942 = 1142 т. р. Общая стоимость комнаты через 5 лет с учетом выплаченной ипотеки

Определяем, возможный, сначала годовой доход от сдачи комнаты в аренду. (ставка НДФЛ – 13%), а затем за 10 лет без учета инфляции (при расчете с учетом инфляции сумма увеличивается на возможный процент инфляции).

1)Если аренда – 7000 р. в мес.

7000 * 12 = 84000 р. с учетом НДФЛ и 73080 –с учетом НИФЛ (см. ниже), и

73080 - 311,11 = 72768,89 р – на руки, если НИФЛ – 0,1%

72768,89 * 10 = 727688,90 р – доход через 10 лет

73080 - 622,22 = 72457,78 р – на руки, если НИФЛ – 0,2%

72457,78 * 10 = 724577,80 р - доход через 10 лет

73080 - 933,33 = 72146,67 р – на руки, если НИФЛ – 0,3%

72146,67 * 10 = 721466,7 р - доход через 10 лет

2)Если аренда – 8000 р. в мес.

8000 * 12 = 96000 р. с учетом НДФЛ и 83520 – с учетом НИФЛ, и

83520 – 311,11 = 83208,89 р/ г. – на руки, если НИФЛ – 0,1% и 832088,90 р за 10 лет

83520 – 622,22 = 82897,78 р/ г. – на руки, если НИФЛ – 0,2% и 828977,80 р за 10 лет

83520 – 933,33 = 82586,67 р/г – на руки, если НИФЛ – 0,3% и 825866,70 р за 10 лет

3)Если аренда – 9000 р. в мес.

9000 * 12 = 108000 р в мес с учетом НДФЛ и 93960 – с учетом НИФЛ

93960 – 311,11 = 93648,89 р/г – на руки, если НИФЛ – 0,1% и 936488,90 р за 10 лет

93960 – 622,22 = 93337,78 р/г - на руки, если НИФЛ – 0,2% и 933377,80 р за 10 лет

93960 – 933,33 = 93026,67 р/г – на руки, если НИФЛ – 0,3% и 930266,70 р за 10 лет

4)Если аренда – 10000 р. в мес.

10000 * 12 = 120000 р мес с учетом НДФЛ и 104400 - с учетом НИФЛ.

104400 – 311,11 = 104088,89 р/г – на руки, если НИФЛ – 0,1% и 1040888,90 р за 10 лет

104400 – 622,22 = 103777,78 р/г – на руки, если НИФЛ – 0,2% и 1037777,80 р за 10 лет

104400 – 933,33 = 103466,67 р/г – на руки, если НИФЛ – 0,2% и 1034666,70 р за 10 лет

Кроме того, необходимо оплатить налог на имущество (НИФЛ) (комнату) ежегодно

Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении: жилых домов, жилых помещений;

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Расчет налога на имущество

700 000 / 18 = 38888,89 р. – за 1 м2

700 000 – 388888,90 = 311111,1 р – налогооблагаемая база

311111,10 *0,1% = 311,11 р - налог

311111,10 *0,2% = 622,22 р - налог

311111,10 *0,3% = 933,33 р – налог.

Таким образом, продать комнату, конечно же, будет выгодно и, чтобы получить выгоду от продажи комнаты через 10 лет, необходимо сдавать ее по самой высокой расценке (10 т.р. в мес). с учетом самой высокой ставки по НИФЛ.

Основание: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

С уважением,

Здравстуйте Юрий!

Если вы думаете о покупке жилья, это прекрасная мысль! Вложение в недвижимость - разумное вложение, было и есть! Что касается сдачи жилья а вренду, скажу Вам следующее; Закон этого делать — не запрещает. Стоит посмотреть договор с банком. Если в договоре отдельно не оговаривается запрет на аренду третьими лицами. Редко, но бывает банки прописывают в договоре ипотеки условие о том, чтобы заёмщик информировал или получал согласие банка на сдачу недвижимости в аренду.

Удачи Вам! Буду благодарна за положительный отзыв.