Может ли сосед отобрать у меня подвал?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли сосед отобрать у меня подвал? Более пятнадцати лет им пользуюсь, его передали первые владельцы с покупкой квартиры. Сосед грозится спилить замок и выбросить оттуда мои вещи. Как действовать в такой ситуации, какие меры можно принять в данной ситуации? Буду очень благодарен за советы.
Ответы юристов

Предупредите соседа об угловной ответственности и что в случае такого инцидента, Вы будете вынуждены обратиться в полицию с письменным заявлением в отношении него. Я думаю это должно утихомирить пыл вашего соседа.

Добрый вечер, Александр. Если у вас имеются документы на подвал, то конечно никто у вас его не отберет. В случае применения силы со стороны соседа- в полицию Мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, если Вы пользуетесь подвалом 15 лет, Вы можете признать за собой право собственности на это имущество. После чего сосед уже не сможет предъявить к Вам какие-либо требования на него.

Сделать это возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравсвуйте Александр, а ваш сосед какое отношение имеет к подвалу? Если никакого, то можете пригрозитьему полицией и можете в судебном порядке признать за собой право собственности в порядке приобретательской давности. Если же это подвал в многоквартирном доме, то это общее имущество и пользоваться им можно только с согласия собственников.