Льгота инвалиду 1 группы на получение земельного участка под строительство жилого дома

Добрый день! Я инвалид детства ДЦП 1 группы, живу с мамой в её квартире в Ставрополе. Хочу выйти замуж, но жених тоже не имеет своей отдельной квартиры и живет с родителями в Екатеринбурге. Хотелось бы купить со льготой земельный участок под дачу для проживания моей мамы, она хочет жить на природе. Чтобы получить льготу на получение земельного участка, куда нужно обратиться и какие документы для этого понадобятся? Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Светлана, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Одной из мер соцподдержки инвалидов является право получить землю под строительство жилого дома, дачи или гаража. Однако по закону земельные участки бесплатно инвалидам никто не обещает, установлен лишь порядок получения участка. Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», они имеют право получить любой участок, причем расположенный ближе всего к их месту жительства, без проведения торгов по обычному договору купли-продажи. Сама земля бесплатной быть не может, в законе закреплено лишь право на первоочередное получение участков. Далее, Согласно действующему законодательству, порядок таков: инвалиды и семьи, где воспитываются дети-инвалиды, должны ставиться местными властями на учет. И хотя теперь все участки из муниципальных и федеральных земель могут быть предоставлены гражданам в собственность или долгосрочную аренду только лишь на публичных торгах и тем, кто предложит самую высокую цену, инвалиды составляют исключение. Земля для инвалидов бесплатно не предоставляется, но право на первоочередное получение участка позволяет им получить землю по низкой цене. При этом, согласно Земельному кодексу, все межевые работы и постановка участка на кадастровый учет производятся за счет органов муниципальной власти.Если вы решили приобрести земельный участок и хотите воспользоваться своей льготой, то вам следует действовать таким образом: написать заявление о предоставлении земельного участка с указанием целей использования земли и желаемым месторасположением. Здесь же вы можете указать желаемую форму владения – собственность или аренда, что будет для вас бесплатно.

Для заявления необходимы следующие документы:

-оригинал и копия паспорта инвалида;

-правка об инвалидности;

-свидетельство ИНН;

-справка, свидетельствующая о регистрации заявителя;

-справка из органов местного самоуправления о том, что инвалид еще не использовал право получить землю в собственность.

Примечание: И все же можно получить землю для инвалидов бесплатно. Смысл такой: Вначале земля сдается в аренду, и здесь есть один важнейший нюанс- необходимо обязательно начать строительство на участке в ближайшие три года. В противном случае после истечения этого срока землю могут изъять, а ваше право на однократное получение земли будет потеряно. Если же вы начали строительство на полученной в аренду земле, то вы можете оформить участок в собственность. Но после того как вы это сделаете, вам будет необходимо заплатить налог на прибыль. Он составляет 13% от цены предоставленного вам участка.

Удачи Вам везде и во всем!