Многоквартирный дом и собственность на землю

Добрый день, у меня такой вопрос. У нас в собственности земля, но дом многоквартирный. Как мы можем ее использовать? Можем ли на ней строить постройки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с нормами ЖК РФ Вы, а также все прочие собтсвенники многквартирного дома вправе распоряжаться такой землей на праве общей долевой собственнности. При этом все решения по благоустройству, либо строительству на этом участке земли решается всеми собственниками совместно, путем проведения общего собрания жильцов многоквартирного дома. Порядок его проведения закреплен в ст. 46 ЖК РФ.