Может ли друг оспорить договор дарения и забрать дом себе обратно?

Добрый день. Мне подарили дом по договору дарения, подарил мой друг, не родственник. Ему этот дом достался по договору дарения от его бабушки. Я этот дом продал. Вопрос в том может ли он оспорить договор дарения и забрать дом себе обратно?
Ответы юристов
Договор дарения можно оспорить в течение трех лет после его заключения, как всякую сделку. Но сделать это сложно. Суть договора дарения заключается в том, что даритель безвозмездно передает в собственность имущество.Право собственности на имущество у дарителя прекращается, и даритель этого не мог не знать, не понимать. Мотивы, по которым даритель передал свою собственность другому лицу, правового значения не имеют.

Добрый день! Действительно, оспорить договор дарения достаточно сложно. Основаиями недействительности сделки является, во первых, если даритель по состоянию здоровья не понимал значение своих действий и не мог ими руководить (нужна экспертиза), во вторых, если даритель действовал под влияем заблуждения ( поскольку договор дарения был удостоврен у нотариуса, то последствия такого договора ему естественно разъяснялись), либо если сделка была соврешено под влияем угрозы, обмана, насилия, злонамеренного соглашения либо под влияем тяжелых жизненных условий ( также довольно сложно доказуемо).

Так что, в принципе оснований переживать за действительно сделки у Вас нет.

Оставьте пожалуйста отзыв.