Хочу выделить свою и дочери доли в натуре и продать

В квартире 91 м2 1/2 моя, 1/4 моей дочери и 1/4 моей свекрови, которой 89 лет, прописан еще мой сын. Свекровь занимает комнату 23,9 м2 и не собирается переезжать в другую комнату меньшей площади. Хочу выделить свою и дочери доли в натуре и продать. Дочь свекрови мне сказала, что никаким судом я не смогу свекровь переселить в другую комнату, т.к. к этой она уже привыкла проживать в большой.

И еще вопрос: допустим я все-таки продала свои доли дочери моей свекрови, что будет с сыном? Он остается прописан в квартире, дочь моей свекрови собственница этой квартиры, и она надумала продавать ее. Что будет с ним? Куда его. Все совершеннолетние. Спасибо
Ответы юристов
Добрый день! Сразу хочу сказать, что если у Вас не частный жилой дом, то выделить доли в натуре невозможно ( отдельный вход в квартиру для Вашей свекрови со стороны лестницы никак не организовать) .

Вы как собственник доли на недвижимое имущество, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования этим имуществом, предложив новый порядок пользования собственниками жилыми комнатами в соответствии с принадлежащими им долями в квартире. Поскольку Вашей свекрови принадлежит 1/4 доля квартиры, то суд вполне может передать ей в пользовние меньшую по площади комнату.

Если Вы все таки продали свою долю в квартире и дочь Вашей свекрови собственник квартиры, то в случае продажи квартиры в соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом, т.е. ваш сын будет вынужден сняться с регитрационного учета в данной квартире и может быть выписан по иску нового собственника судом.

Надеюсь, я разъяснила вашу ситуацию. оставьте пожалуйста отзыв.