оформление прав собственности на земельный участок

Земельный участок в долевой собственности (1/2 доли у каждого) под одним кадастровым номером состоит из двух частей находящихся в разных местах. По решению суда земельные части разделены в натуре между собственниками. Необходимо провести межевание , так как участок не проходил процедуры межевания в соответствии с земельным законодательством. Второй собственник не подписывает план межевания и тем самым препятствует другому собственнику. Можно ли обратиться данному собственнику в суд с понуждением первого собственника произвести межевание и оформить земельные части под разными кадастровыми номерами
Ответы юристов

Здраствуйте! Ваш участок разделен на две доли по решению суда. Если второй собственник отказывается подписывать какие либо документы либо иным способом препятствует выполнению решения суда, его можно не только заставить подписать необходимые документы через суд, но и привлечь к ответственности за умышленное неисполнение решения суда. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, собрать все спраки и квитанции которые подтверждают Ваш ущерб(если он был). Суд вызовет второго собственника для подписания необходимых документов, если он не явится вынесет соответствующее постановление и все процедуры пройдут без его участия. Так же по вашему заявлению суд может возложить на ответчика все Ваши затраты, которые Вы понесли из-за причененных им задержек.(ущерб)