Продажа квартиры, собственником которой является ребенок.

Добрый вечер!У меня сложилась такая ситуация-я и мой ребенок имеем в собственности однокомнатную квартиру,общей площадью 27,8 кв.м. Я хотела улучшить наши жилищные условия путем продажи этой квартиры и покупки квартиры большей площадью по ипотеке.Ипотеку я планирую погасить досрочно. Поскольку я не могу взять ребенка как совладельца квартиры,т.к. она будет находиться в заеме у банка,мои родители дарят моему ребенку 1/3 части дома и земли,на котором построен дом. Но органы опеки вынесли отказ,поскольку дом находится в 30 км от города,где находится наша квартира.НО!!!Дом оценивается в 2,5 млн. руб, а наша квартира еле дотянула до 1,2 млн. рублей!Можно ли добиться разрешения через суд и какие шансы выиграть дело в суде?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Считаю, что можно. Для это Вам как минимум надо решиться начать этот процесс. Если хотите - выходите на связь. Адрес Вы видите.

Удачи и не всё ещё потеряно. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Да, если вы приведете оценку авторитетного оценщика, в которой будет указано, что стоимость получаемого в дар имущества выше стоимости отчуждаемого имущества, в этом случае возможно вы сможете убедить суд в том, что права ребенка соблюдены.

Тот факт, что дом находится в отдалении от города, может влиять на качество образования и мед. обслуживания ребенка, также приведите аргументацию в отношении этих моментов.

Также разрешение опеки получается по месту жительства ребенка, соответственно вы можете вселиться в указанный дом, зарегистрировать совместно с собой ребенка, и уже по новому месту жительства подать заявление в органы опеки относительно продажи недвижимого имущества, которое находится в другом городе.