как востановить границы участка при оформлении права собственности на него

Купила часть дома на зу.в 2008г.Перед продажей бывший собств. части дома от права пожизн. насл. влад. зу отказался.Сосед сделал межевание и вынес границу,суд отказал мне в утверждении границ моего зу как у бывшего собств.дома в виду его отказа от права на зу.Право собст на зу я зарег. в росреестре 20.06.2011 без опред. границ зу,21.06.2011г. право собств. зарег. сосед но с уточнен. границами.Сейчас требует по суду устранение препятствий в использовании участка(снос строений бывшего собственника зу) Можно ли восстановить границы зу или что можно сделать? спасибо
Ответы юристов
Для точного ответа нужно видеть все материалы вашего дела без этого делать выводы сложно.Прикрипите пожалуста тект иска вашего соседа об устр. препятствий без фио и личных данных если есть -нужно для более точного ответа. На чертеже у вас указано границы А-В -отказано в установлении по суду если есть решение нужен текст или хотябы о чем в иске была речь и резулятивная часть решения суда.

С какими границами 21.06.11 сосед зарегистрировал право собственности на з.участок??

Какая площадь з.у.указана в вашем документе о праве на з.у от 20.06.11?- важный момент.

По земельным спорам всегда- долгая и серьезная процедура возможно потребуетсмя экспертиза по межевым вопросам.
Добрый день!

Соглашусь с коллегой, нужно хотя бы видеть текст искового заявления. Но, исходя из описания Вашей ситуации, могу сказать, что восстановить границы будет крайне проблематично, поскольку они уже определены межеванием, и у Вас есть отказ в утверждении границ земельного участка. Есть конечно варианты размежевания и перемежевания земельного участка, но повторюсь, нужно видеть материалы дела. Сделать выводы только по прикрепленным планам практически не реально. Попробуйте уточнить.
Не совсем ясно есть ли только Иск или есть уже Решение Суда, обязывающее Вас устранить препятствие к использованию участка. Если есть Решение и срок не пропущен, то Вы можете обжаловать Решение Суда. Про межевание уже изложено, если Вы переносите границы своего участка, то он возможно уменьшается, а площадь Вашего участка уже давно указана в Росреестре и Вашем Свидетельстве. На основании чего Вас лишают права на часть, принадлежащей Вам земли, если так захотел сосед, то это слабый аргумент даже для Суда?
Здравствуйте. Поддержу коллег в том, что не видя всех документов, очень сложно что-либо конкретно говорить. Возможно, что при формировании земельного участка вашего соседа не были допущены какие-либо нарушения. Согласно подпункта «а» п. 9 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.06.2002г. № 396, работы по межеванию объектов землеустройства включают в себя определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование с лицами, права которых могут быть затронуты. В соответствии с п. 10 того же Положения при определении границ объекта землеустройства на местности и их согласовании обеспечивается учёт законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты межеванием, путём извещения их в письменной форме не позднее чем за 7 дней до начала работ. Аналогичные положения закона содержатся ив п. 9.1 и п. 9.2 Инструкции по межеванию земель. Порядок согласования установлен ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Пунктом 8 названной нормы предусмотрено, что извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается заинтересованным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Возможно, что при межевании был нарушен порядок согласования. Следует также отметить, что, в соответствии с п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Не исключен вариант, что существующие старые границы не были учтены. Возможно, вам следует предъявить встречный иск о признании недействительными результатов межевания.