Как поделить деньги с продажи дома?

Здравствуйте! Мой отец оформил договор дарения в 2007 году. Сейчас он хочет продать этот дом. Вопрос, могу ли я претендовать на деньги от продажи дома и на какую часть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если был заключён договор дарения, про право собственности на дом перешло к тому, кому дом подарили. Продать дом может только собственник, никто больше на деньги от продажи дома претендовать не может.

Чтобы точно узнать, кто является собственником, вы можете заказать выписку из ЕГРН (в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1)

Договор дарения от кого и кому?

Не указано.

От этого зависит ответ.

В общем, лицо, получившее право собственности по дарению, становится единственным собственником дома.

Т. е. только он вправе получить всю выручку от продажи дома.

Если всё было по закону.

И нет нарушений прав третьих лиц.

Это закон.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому нанимайте юриста для полноценной консультации.

Добрый день.

Не все понятно из вопроса, но в любом случае собственник этого дома получит всю сумму от его продажи. И никто не может претендовать на эти деньги.

Здравствуйте!

Если Ваш отец является на данный момент собственником недвижимости, которое он получил в дар по договору дарения, то никто не сможет претендовать на деньги при продаже недвижимости.

Так как, если у него есть жена, то данное имущество получено им в дар и не является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается Вас, как дочери отца, то при продаже отцом-собственником недвижимости Вы не можете получить часть денежных средств от продажи недвижимого имущества, так как дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

На имущество Вашего отца Вы можете претендовать только в порядке наследования после смерти Вашего отца, как наследница первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же Ваш отец оформил договор дарения на другое лицо, то Вы не сможете претендовать на часть денег от продажи данной недвижимости, так как у данной недвижимости уже другой собственник, который вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Узнать личность собственника конкретной недвижимости Вы вправе, заказав выписку из ЕГРН. Для этого Вам необходимо указать адрес недвижимости. Воспользуйтесь своим "Личным кабинетом" на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Некорректный вопрос. Если отец оформил дарственную, он не вправе продать дом, собственником он больше не является. Если на отца оформили дарственную, то сумма от продажи подаренного ему дома полностью принадлежит ему, если конечно вы не имели в данном доме никаких долей.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы претендовать на часть денег от продажи дома не можете, так как деньги при продаже дома принадлежат только собственнику.

Но если Вы являетесь владельцем доли, то денежные средства должны разделиться соотносительно долям.

Из вопроса не понятно, принял ли отец дом в дар или сам подарил дом.

Если отец сам подарил дом, то он уже не является собственником и продать дом он не вправе.

Дом может продать только его собственник.