Можно ли сдать дом, находящийся в долевой собственности, по чернобыльской программе?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли сдать дом, находящийся в долевой собственности, по чернобыльской программе, если все собственники согласны? Проживает и прописано в доме 3 человека, они же и владельцы. Прописаны в нем с 1990 года, в собственности с 1999 года.
Недвижимость и земля | Климовский р-он, пос.Вишневый | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от даты оформления собственности на дом. В связи с принятием поправок в ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС", регламентирующий Чернобыльскую зону, на дома, оформленные в собственность после 1 января 1994 г. не распространяется возможность сдачи в аренду. К сожалению, Ваш дом был оформлен в собственность уже в 1999 году, а занчит его также нельзя сдавать.

Приватизировал в 2011 г.Что ему делать.Сейчас он не может встать на учет как чернобылец, т.к. имее жилье в зоне отселения и не может его сдать.