Уточнение границ участка

Купила магазин общей площадью 192 кв м, он находится на ранее учтённом земельном участке (границы не установлены) площадью 584 кв м, произвели межевание, но не можем согласовать его с администрацией.Ранее арендовала другое помещение у поселковой администрации (магазины напротив друг друга) и за период аренды построила рядом с этим помещением магазина вспомогательное помещение (условно "гараж", построено на неучтённом участке), оно примыкает к земельному участку 584 кв м и вместе с ним земельный участок имеет площадь 642 кв. м, т. е. пытаюсь уточнить границы участка в пределах увеличения на 10 %. Также пытаюсь таким образом узаконить вспомогательное помещение. Администрация отказывается согласовать. Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

В Вашем случае проще получить письменный отказ администрации, после чего сразу обращаться в суд, либо обращаться с жалобой в орган земельного контроля.

В настоящее время эту фнкцию осуществляет не прокуратура, а Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Ее полномочияполномочия распространяются как на сферу землепользования, так и на сферу землеустройства, в том числе и на проведение проверок в данных сферах.

Кроме того, Вам следует плмнить, что правило об уточненной площади земельного участка, согласно которому она не должна превышать площадь, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, применяются только если нет других градостроительных регламентов или соответствующих норм ЗК РФ, а также федеральных законов, регламентирующих такую площадь. Так что советую уточнить такую площадь в градостроительном регламенте соответствующего населенного пункта или района.
Уточненная площадь земельного участка не должна превышать площадь, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный: 1. градостроительными регламентами - для земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, 2. в соответствии с ЗК РФ, другими федеральными законами – для земельных участков на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются.[11] При отсутствии градостроительных регламентов или соответствующих норм ЗК РФ, а также федеральных законов, уточненная площадь земельного участка не должна превышать площадь, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости. Если предельные пределы минимального земельного участка для данных категорий земель установлены, то Вам и не согласуют.

Добрый день.

Вам нужно обращаться не в прокуратуру, а в Росреестр с этим вопросом.

Законодатель выдвигает ряд требований, которые необходимо соблюдать при уточнении местоположения границ и площади земельного участка:

1. Уточнение возможно только в том случае, когда кадастровые сведения о земельном участке не соответствуют нормативным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (п.3 ст.25 и п.4 ст.27 Закона о кадастре).

2. Уточненная площадь земельного участка, не должна быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (ч.1 п.5 ст.27 Закона о кадастре).

3. Соблюдение процедуры согласования местоположения границ, установленной законом (ст.39 закона о кадастре недвижимости)[1].

4. Соблюдение требования п.9 ст.38 Закона о кадастре, согласно которому при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

И постарайтесь получить письменный отказ администрации, его можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Да имеет смысл, но после получения от администрации письменного отказа, в случае непредоставления и письменного отказа, приведите и эти доводы в своей жалобе в произвольной форме на имя прокурора.

Добрый день, для того, чтобы указаконить вспомогательное помещение можно оформить свидетельство о собственности на гараж, если строение расположена на землях садовых и дачных товариществ. В таком случае, постройку можно оформить как вспомогательное помещение. Если приходиться легализовать капитальное помещение, то нужно обращаться в местную комиссию по пресечению самовольных построек, и подавать заявление о регистрации помещения. Другой способ- обращение в суд с иском с требованием узаконить помещение.

По поводу согласования с администарацией скажу так, вы ничего не потеряете если обратитесь в пркуратуру. Но для начала- получите письменный отказ от администрации, чтобы было с чем идти в прокуратуру. Удачи вам.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Сделайте межевой план земельного участка и схему расположения данного усастка. После этого обратитесь в районную администрацию с заявлением о перераспределении границ и приложите к нему схему. После получения отказа в перераспеделении обращайтесь в суд и прикладывайте к иску копию схемы и межевого плана.

Добрый вечер! Межевой план сам по себе не согласовывается с администрацией.Земельныйучасток с декларированной площадью (ранее учтенный) подлежит уточнению, при этом Вам необходимо обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации с соответствующим заявлением, на что вероятно последует отказ. Да, на самом деле, в силу закона увеличение земельной площади при согласовании границ не может превышать более 10 % от общей площади. Данный отказ Вы можете в любое время обжаловать в суде, в соответствии с постановлением Пленума Конституционного Суда от 2014 г. определен порядок согласования границ земельных участков органами местного самоуправления при ранее декларированной площади. Земельным Кодексом РФ предусмотрен порядок неразрывности объекта недвижимости находящегося на земле, другими словами строение не может быть неразрывно от земли на которой оно находится. Для того,чтобы Вам произвести регистрацию уже построенного объекта (в соответствии с ПЗЗ и градостроительным регламентом) необходимо узаконить земельный участок.Для этого нужно обратиться в суд и обжаловать действия органа местного самоуправления, кроме того Вы можете написать заявление в органы надзора (прокуратура) о допущении нарушений со стороны администрации.