покупка доли жилья если нет собственника 45%

Хотим купить по договору купли-продажи часть дома: 55% находится в собственности у продавца, а на 45 % документы в оформлении в собственность другого человека. Против данной сделки он не возражает. Сказали что в сделке могут отказать из-за того что нет собственника на 45 %. Можно ли нам оформить эту сделку, если да, то что для этого надо, может какие то дополнительные документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По закону, собственник имеет неограниченное право на распоряжение своим имуществом. Следовательно, Вы можете приобрести у собственника оформленную часть дома. Ведь неоформленная часть не помешала ему зарегистрирвоать свое право собственности, следовательно и Вам не должна помешать. Дополнительных документов не должно требоваться.

п (30.10.2012 в 19:05:01)
право собственности зарегистрировано как 55/100. в УФРС требуют отказ от другого собственника, а документы у него на оформлении, и есть проблемы в оформлении. как поступить, могут ли отказать в сделке?

Добрый день,

у второго собственника на 45 % при продаже возникает право преимущественной покупки на долю, если он против сделки не возражает, то пусть напишет отказ от преимущественного права покупки, и вы приложите этот отказ при регистрации договора купли-продажи и вам зарегистрируют сделку и переход права собственности на покупаемую вами долю. Если такого отказа не будет, то сделку могут приостановить а в последствии отказать в регистрации.

п (30.10.2012 в 19:30:35)
дело в том что на эти 45% нет документов, они на оформлении в собственность. т.е. в данный момент собственника на эту долю нет. в реестре отказывают в принятии заявления об отказе того человека кто оформляет эту долю в собственность.

Добрый день. Вашему продавцу необходимо направить предложение о продаже собственнику 45 %, так как он имеет преимущественное право покупки в силу ст. 250 ГКРФ, либо если откажется, либо не ответит в течение 30 дней, можете смело заключать договор КП, никаких проблем не будет.

Здравствуйте! Как правильно было отмечено другой собственник 45% имеет преимущественное право покупики. Существует такая практика. Пусть продавец напишет письмо, можно заверить у нотариуса и отправьте или вручите собственнику 45% отказ также должен быть нотариально удостоверен. Если нет возможности получить отказ, если как выше было сказано коллегой пройдет 30 дней с момента когда получил или должен был получить, можно считать что условие выполнено.

п (30.10.2012 в 20:02:19)
спасибо.

Вам нужно получить письменный отказ от приобретение доли принадлежащей вашему продавцу от собственника 45%. Но если у него самого нет правоустанавливающих документов - действительно необходимо дождаться оформления его доли в установленном в законе порядке. Для начала определите всех собственников домовладения. Для этого закажите в юстиции выписку о правообладателях жилого дома, расположенного по адресу такому то. Эта выписка оплачивается госпошлиной в размере 200 рублей. Только из этой выписки станет понятно точное количество долевых собственников домовладения.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

п (31.10.2012 в 07:41:21)
что еще хотела чказать: этот дом по всем документам числиться как 74-74а, то есть как слитный дом. но на самом деле 74 и 74а это отдельные дома, между ними расстояние 2-2,5 метра и они никогда не были соеденены, почему так написали в 1989 году неизвестно. сначала был построен 74 дом, а через 20 лет 74а.я покупаю 74. а 74а находиться в оформлении и в регистрации им почему то отказывают.дом я покупаю за счет средств сиротского капитала, времени осталось только 2 месяца. ничего другое не смогу подобрать(((