покупка квартиры по доверенности

У нас есть доверенность на куплю-продажу квартиры с определённым адресом, возможна ли покупка доли в этой квартире по этой доверенности? (это грубое нарушение или нет?)
Ответы юристов

Вы просто не сможете совершить никакие другие действие кроме тех что указаны в доверенности, даже если вы минуете нотариуса составив простую письменную форму договора, вы не сможете зарегистрировать данный договор в органах госрегистрации

надо читать доверенность!!!

Доверенность является односторонней сделкой, в которой четко расписаны полномочия представителя представляемым. К тому же, представляемый вправе напрямую передать доверенность третьему лицу, минуя представителя. К доверенности применяются правила ст. 155 ГК, т.е. правила, применяемым к односторонней сделке, но действуют специальные сроки относительно формы и срока доверенности (см. ниже).

Требование к доверенности:

письменная форма доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. ст. 185 ГК) доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК)

Существуют специальные требования к доверенности, выдаваемой юридическим лицом, так они должны быть подписаны руководителем организации или иным уполномоченным лицом. Руководитель же юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, должен подписать доверенность вместе с главбухом.

Отношения между представляемым лицом и представителем носят фидуциарный (лично-доверительный) характер, и поэтому доверитель должен лично осуществлять все сделки. Но есть исключение, дело в том, что в ГК предусмотрена возможность передоверия другому лицу, тем не менее ответственность за сделку все равно лежит на изначальном представителе.

Виды доверенностей Генеральная доверенность - на представление интересов доверителя во всех сферах. Специальная доверенность - на совершение каких-либо однородных действий. Разовая доверенность - на выполнение определённого конкретного действия. В вашем случае речь идет о разовой доверенности и выполнить вы можете только те действия, которые в ней указаны, а не изменять свои полномочия по собственному усмотрению