Могу ли я продать дом без согласия бывшего супруга?

Добрый день! Ситуация такая. Месяц назад развелась с мужем. Есть дом. По документам я - собственник дома. В доме прописаны муж и двое детей (один несовершеннолетний), второй взрослый. В связи с переездом я хочу продать дом. Могу ли я это сделать без согласия бывшего супруга?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните,пожалуйста, дом приобретался в браке? Есть ли спор о разделе имущества? Согласен ли муж добровольно сняться с регистрационного учета?

Здравствуйте! Если вы приоретали дом до брака или в браке по договору дарения или наследования, то можете его продать.

Если же дом был приобретён в период брака по возмездной сделке, то он является общей совментсной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оформлен, и согласие на продажу обязательно

Добрый день! Согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федераци, совместной собственностья супругов является, 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому если Вы приобрели до брака то можно продать без разрешения мужа, и снять его с регистрационного учета, а если совместно нажитое, то по закону согласие необходимо. Предложите мужу в счет алиментов передать Вам часть его доли, если он является собственником. Решите мирно этот вопрос, продавайте и переезжайте. Удачи!

Вопрос не совсем корректный. Остается непонятным, где муж с детьми. Если муж живет в доме и не хочет выезжать, то Вам вряд ли получится его выселить вникуда. Можете продать дом с мужем, но тогда стоимость этого жилья упадет в 2-3 раза. Сталкивался с такими проблемами и помогал людям их решить. Но по данному случаю недостаточно информации.

Здравствуйте. Если дом был приобретен до брака, был вам подарен или получен вами в наследство, то это ваша собственность и вы можете его продать. Если он приобретен в браке, то является совместной собственностью. Здесь есть свои нюансы, а именно: из-за несовершеннолетнего ребенка вы наверняка разводились через суд и в исковом заявлении могли указать, что раздел имущества между супругами произведен и претензий по этому поводу не имеете. Тогда вы можете его продавать. Единственное загвостка в прописке. Но это можно сделать через суд. Лучше, конечно продать все по договоренности с мужем, так как в течение трех лет после развода он может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам!

Добрый день, как уже писали выше, при условии того, что дом приобретен в браке, без согласия мужа оформить договор купли-продажи не удастся, однако, если дом приобретен в дар, либо приватизация, то разрешение мужа не требуется. Факт регистрации в данном доме мужа и детей на продажу дома влияния иметь не будет

Добрый день!

Если имущество приобретено в браке неважно на кого из вас оно записано, такое имущество является совместно нажитым имуществом супругов. Ваш супруг хоть и бывший имеет при таких условиях равные права на дом. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, как было поделено имущество при разводе?