Собственник квартиры умер, я ее снимал. Могу ли переоформить на себя?

Здравствуйте! Собственник квартиры умер, кроме него там никто не прописан. Эту квартиру снимал лет 15 и вовремя все оплачиваю квитанции. Можно ли ее как-то переоформить на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте! У сосбтвенника должны быть наследники - квартира перейдёт к ним. Если никто не вступит в наследство, то кварира станет вымороченным имуществом, то есть перейдёт к государству. Но если вы там будете проживать в течение 18 лет после смерти собственника, нести расходы на её содержание и никто прав на квартиру не заявит, то сможете оформить право собственности на неё по праву приобретательной давности

Добрый день! Если на квартиру в течении 6 месяцев с момента смерти собстенника никто не претендует ни по заещанию, ни по закону, либо родстенники отазались от получения наследства, то квартира перейдет государству, где ее на торгах продадут. Если за 15 лет администрация или иные лица не обратяться к Вам с законными претензиями, она в соответствии со ст. 234 ГК РФ может остаться в Вашем ведении и Вы можете впоследующем оформить право собственности.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Здравствуйте. Еслу у собственника в течение полу года не найдется наследников по закону или завещанию, то в соотвветствии со ст. 1151 Грайжданским кодексом РФ квартира будет признана вымороченым имуществом и перейдет в собственность государству. Наследники по закону могут появиться и по истечении шести месяцев и доказывать свое право на наследство через суд. Если в течении 18 лет никто не заявит своих прав на данную квартиру и вы по прежнему будете там проживать и нести все расходы, то через суд сможете попытаться доказать свое право на эту квартиру.

Добрый день!

В ГК есть такая возможность признание права собственности в силу приобретательной давности для объектов недвижимости срок владения составляет 15 лет, плюс 3 года срок исковой давности,при условии, что никто из наследников не объявиться за это время вы вправе при условии оплаты коммунальных платежей за квартиру и иных расходов признать в судебном порядке права собственности за собой. Здесь есть и другая сторона орган местного самоуправления также вправе обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства на вымороженное имущество в виде квартиры..не дожидаясь 18 лет. тогда вам могут отказать в иске и признать право собственности в силу закона за органом местного самоуправления. Тогда вас могут выселить из жилого помещения на основании решения суда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru