Водоканал отказал в опломбировке, требует проект узла учета холодной воды

В магазине заменили счетчик холодной воды. Написали заявление на опломбировку. Магазину 10 лет. Водоканал отказал в опломбировке, требует проект узла учета (у них он стоит 3000т) ссылаясь на постановление правительства рф №766 от 04.09.2013. ДО этого 10 лет работали с водоканалом - никакой проект не требовался.
Недвижимость и земля | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Требования водоканала не правомерны. Согласно п.8 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776, установка, эксплуатация, поверка, ремонт и замена узлов учета осуществляются в следующем порядке:

а) получение технических условий на проектирование узла учета;

б) проектирование узла учета и монтаж узла учета для вновь допускаемых к эксплуатации узлов учета, включая установку приборов учета;

в) допуск к эксплуатации узла учета;

г) эксплуатация узла учета, включая снятие показаний приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых) сточных водах и иных показаний, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), а также ведение учета о количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе приборов учета узла учета;

д) поверка, ремонт и замена (при необходимости) приборов учета.

Если же вы в течение 10 лет пользовались узлом учёта, то никакого проекта не требуется. Фактическая эксплуатация узла учёта показала правильность его установки. Деньги с вас решили получить ни за что.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.