Купля-продажа частного дома или лучше оформить дарственную?

Здравствуйте! Моя родная тетя хочет подарить или продать мне свой дом. Ей 80 лет, у нее есть сын 55лет - "алкоголик", который там прописан. Она хочет, чтобы я после ее смерти за ним ухаживал. Есть еще у нее 3 племянника. Как лучше быть: сделать дарственную или куплю - продажу, с правом проживания в доме матери и сына. Какие документы нужны для этого. С чего начинать? Спасибо!
Ответы юристов

В связи с тем, что дарение сделка обратимая, я советовал бы дом купить, и купить его с обременением проживания сына и матери. Необходимо составить договор, и сделать всю техническую документацию на дом. Просматрите все тех.документы и обратитесь в БТИ.Вам поскажут, нуждаются ли документы в оформлении и какие именно. Кроме того, просмотрите документы на землю, обратитесь в Росреестр.

Добрый день!

1. Договор дарения обратим лучше купить дом с обременением проживания матери и сына вместе с Вами.

2. Согласен с коллегой внимательно проверьте все документы.