Как выкупить квартиру у колхоза?

Добрый день! Подскажите, можно ли выкупить вторую половину дома, которая находится в собственности у колхоза?
Недвижимость и земля | Кировская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Готовлю ответ

Здравствуйте!

При согласии колохоза можно. Если собственность именно у колхоза (юридического лица), а не муниципальная. Закажите выписки из ЕРГН на дом и землю, чтобы прояснить ситуацию

Здравствуйте Дарья! Возможно,но только нужно знать кому эта половина дома и земельный участок под ним конкретно принадлежат. Для этого Вам нужно получить выписку из ЕГРНудаленно через интернет,либообратиться в МФЦ, после получения выписки возможно принять соответствующе решение.

Добрый день! Уточните этот момент у сотрудников данной организации, стоимость и порядко приобретения.

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы уверены, что собственником половины дома является колхоз, нужно обратиться к руководству колхоза с предложением о её покупке. Следует учесть, что колхоз вправе продать, но не обязан, то есть принудить продать Вы не сможете.

Здравствуйте

Да, вы можете выкупить вторую половину дома у колхоза. Для этого надо, чтобы в ней никто не был прописан и чтобы колхоз был согласен на продажу. Если дом оформлен в долях,т.е. 1/2 доля ваша, а 1/2 доля колхоза, вы имеете преимущественно право покупки.