Может ли сожитель претендовать на квартиру?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в октябре 2018 года я оформила ипотеку, в декабре 2018 года начала жить с мужчиной. В январе 2019 года я ушла в отпуск с последующим уходом в декрет. Деньги на ипотеку даёт он и большую часть оплачивает моя мама. Может ли он каким-то образом претендовать на квартиру? Заранее спасибо.
Недвижимость и земля | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Если вы не в браке то не может. Деньги он как передаёт? Наличными или переводом на карту?

Здравствуйте!

Если вы не в браке, то претендовать на квартиру не сможет. Но может в течение трёх лет взыскать с вас деньги, которые он платил по ипотечному кредиту, если предстваит в суд доказательства (чеки, квитанции, выписки с банковской карты)

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если сожитель принимает участие в погашении кредита и имеет документальное подтверждение оплаты, то будет вправе требовать возврата своих затрат.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

Если у Вашего сожителя будут на руках письменные подтверждения внесения денежных средств за Вашу квартиру, то при возникновении спорной ситуации у него возникает только право требования возврата внесенных им денежных средств.Права на долю в квартире он не имеет.

Сожитель может обратиться в суд за признанием факта брачных отношений. Если докажет также и вложение денег в квартиру, то может и претендовать. Но это весьма непросто.