Как правильно купить земельный участок с недостроем?

Покупаю земельный участок, в св-ве о регистрации права указан кадастровый (или условный номер). Кадастровой выписки или паспорта у продавца нет. Смогу ли я оформить участок по всем правилам? Также на участке есть недостроенный дом, св-во на недострой собственник не получал. Как правильно все оформить, чтобы при оформлении уже достроенного дома не возникло проблем? Спасибо!
Ответы юристов
При покупке земельного участка необходимо попросить у лица, продающего Вам участок, показать документы на принадлежащий ему участок:

1. - свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. При этом обязательно надо сверить паспортные данные и данные в свидетельстве. Необходимо убедиться, что имя, фамилия и отчество, указанные в свидетельстве, совпадают с именем, фамилией и отчеством в паспорте. Если же участок продает не владелец, то у этого человека должна быть нотариально удостоверенная доверенность от собственника. При этом необходимо проверить дату выдачи доверенности, срок ее действия и опять же надо сверить паспортные данные с паспортными данными в доверенности.

2. правоустанавливающий документ – это документ, на основании которого у продающего возникло право собственности на этот участок. Это может быть: договор (купли-продажи, мены, дарения), свидетельство о праве на наследство, распорядительный документ органов власти, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал, справка о выплаченном пае.

3. оригинал кадастрового плана участка. В кадастровом плане земельного участка указан кадастровый номер участка, месторасположение участка, категория земельного участка, вид разрешенного использования участка, площадь земельного участка, его кадастровая стоимость. Для совершения сделки достаточно трех листов (формы В.1-В.3), но лучше шесть листов (формы В.1-В.6).В этих листах информация о соседях, обременениях участка, ограничениях по строительству и т.п. Если у лица продающего участок, нет выписки из кадастра, то сделка невозможна.

Так же не лишним будет попросить у продавца:

- выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав).

- справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате земельного налога.

- справку о нормативной стоимости;

- справку об отсутствии арестов и запрещений;

- справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке.

Если продавец – это физическое лицо, то так же необходимо ознакомиться со следующими документами:

- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки;

- разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний;

- справки районных психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что продавец не состоит на учете и имеет диагноз ("здоров") по результатам осмотра психиатра.

При покупке земельного участка у покупателя могут возникнуть трудности:

- если земельный участок находится в долевой собственности;

- если земельный участок входит в состав особо охраняемых природных территорий;

- если земельный участок на праве бессрочного пользования;

- если имеются обременения земельного участка;

- земельный участок подпадает под изъятие для нужд государства.

Относительно недостроя- в идеале нужно конечно оформить. Есть вариант, купить его как материалы. Но одназночно сказать нельзя. Нужно иметь дополнительную информацию...