Разрешение на строительство в санитарно-защитной зоне водохранилища.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2017 году приобрели участок с документами под ИЖС возле реки Гжать г. Гагарин, Смоленская обл. в ЕГРН никаких обременение не было, когда пришли в администрацию за разрешением на строительство получили отказ так как участок находится на территории Р-2 (рекреационная зона) в течение 1,5 лет добились и землю под участком перевели на Ж-4. После этого мы снова пошли за разрешением на строительство и снова отказ в связи с нахождением участка в санитарно-защищенной зоне реки Гжать, притока первого порядка питьевого водохранилища г. Москвы. Что и как можно сделать? Есть ли шансы? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует или продать этот участок для использования по установленному назначению или пробовать обращаться к властям города Москвы за переносом границ санитарно защищённой зоны.

Во втором случае велик риск штрафа за нецелевое использование земли.

Здравствуйте, лучший способ скорее продать землю. Раз меняли уже зону, на второй раз скорее будут проблемы.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск и обжаловать отказ в разрешении на строительство.

Санитарные правила предусматривают, что на основании общих положений должен быть разработан проект зоны санитарной охраны, содержащий конкретные координаты её границ. Однако такой проект до настоящего времени не разработан, сроки его возможного утверждения не известны.

Даже если границы ЗСО отмечены на Генплане или ПЗЗ, эти документы в соответствующей части не имеют юридической силы, поскольку установление границ ЗСО не относится к компетенции муниципалитетов.

Так, чтобы определить вхождение конкретного земельного участка в ЗСО, необходимо:

  • рассчитать время пятидневного пробега воды до гидроузла (с учётом сезонных колебаний скорости течения). Единая методика для такого расчета отсутствует.
  • при холмистом рельефе местности (а установленного разграничения межу холмистыми и пологими берегами тоже нет!) – определить границу первого склона.

Данные вопросы на практике разрешаются в рамках экспертизы. В том числе судебная экспертиза назначается при спорах, предмет которых сводится ко вхождению участка в границы ЗСО (дела об оспаривании предоставления участков, разрешений на строительство и т.д.). К участию в таких судебных делах привлекается местная администрация и/или ГУП «МОСВОДОКАНАЛ».

В некоторых случаях достаточно внесудебного заключения эксперта для предоставления в государственные или муниципальные органы.

Возможно, конечно, и продажа земельного участка.

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы приобрели земельный участок в собственность под ИЖС и право собственности на него у Вас зарегистрировано, перевод этого участка в санитарно-защитную зону возможно было только после возмещения Вам стоимости этого участка, поскольку его использование под ИЖС становится недопустимым.

В соответствии с подпунктом 7 п.2 ст. 235 ГК РФ обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других объектов.

По смыслу и содержанию ст. 306 ГК РФ убытки, причинённые собственнику в результате принятия акта об изъятии имущества, его стоимость должна быть возмещена. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

Изменяя статус купленного Вами земельного участка без Вашего ведома и согласия, соответствущие органы власти нарушили Ваше право. Узнайте, кем было принято решение об изменении статуса Вашего участка и обратитесь к нему с требованием о возмещении Вам стоимости участка. Если будет отказ, обращайтесь в суд по месту расположения этого органа.